"Православный календарь":

Храм Святой Троицы села Охона является одной из древнейших святыньПестовского благочиния Боровичской епархии, так как свою историю он ведёт с 1674 года.

В 2014 году каменный храм села Охона отметит свое 200-летие, старейший в благочинии. В связи с чем в церкви в настоящее время проводится капитальный ремонт, что является крайней необходимостью. К большому сожалению, мы не имеем достаточных сил и средств, чтобы довести это благое дело до конца.

Число прихожан нашей церкви невелико, поэтому мы ищем жертвователей, чтобы сохранить наш храм. Верим, что возрождение России возможно, а началом пусть будет восстановление её поруганных святынь. С надеждой обращаемся к Вам и будем рады любой оказанной помощи – как финансовой, так и материальной.

Молитвенно желаем Божьей помощи во всех Ваших благих начинаниях.

Настоятель церкви во имя Святой Троицы священник Артемий.

Существующая каменная церковь Святой Живоначальной Троицы построена в 1814 году и известна как один из самых ранних памятников каменного зодчества периода классицизма.

Церковь освящена 7 июля 1816 г.     В 1930-х годах церковь была закрыта, священники расстреляны. С августа 1941 года в здании располагались авиамоторные ремонтные мастерские 18 авиабазы для обслуживания авиачастей.

Вновь церковь была открыта в марте 1944года.

Настоятель Охонской церкви 1964-2003 гг. священник Василий Денисенко,

(фото 80-е годы XX века).