Мид Греции обеспокоен планами турецких властей превратить храм св. Софии в мечеть.

 

Мид Греции обеспокоен планами турецких властей превратить храм св. Софии в мечеть.

Уже обращен в мечеть храм св. Софии в Никее, такая же участь ждет и собор св. Софии в Трабзоне. Министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос заявил, что его ведомство внимательно следит за судьбой храма Св. Софии в Стамбуле и переменами в политике турецкого правительства в отношении христианских памятников в целом, сообщает Greekreporter. Com.

В документе, направленном в парламент, министр отметил, что << Греция и остальной христианский мир надеются, и Его Святейшество Вселенский патриарх в том числе, что голос разума, наконец, возьмет верх, в ползу уважения к памятникам и символам христианства, которые в то же время являются и частью мирового культурного наследия>>.

 Превращение церкви св. Софии в Никее в мечеть, а также заявления официальных лиц касательно ожидаемых изменений в использовании храма св. Софии в Трамбозе, который на данный момент еще является музеем, вызывает озабоченность в МИД Греции. << Если собор Св. Софии в Стамбуле будет использоваться образом, противоположным его историческому религиозному характеру, то Греция будет реагировать на это как на двухстороннем, так и на международном уровнях>>, - подчеркнул Аврамопулос. Напомним, что в начале этого года в турецкий парламент поступило предложение превратить собор Св. Софии в Стамбуле в мечеть, что вызвало волну критики, как в самой Турции, так и за рубежом. Помимо храмов Св. Софии в Никее и Трабзоне, важных как с исторической , так и с культурной точек зрения, турецкие власти планируют превратить в мечеть и древний Студийский монастырь.


Назад к списку