23-24 января 2013 года!!

 

В январе 2013 года Пестовскую землю сподобились посетить мощи Святой Блаженной старицы  Матроны Московской и Тульской. Мощи были привезены из Петрозаводской епархии. Они находились в Пестовском районе с 22 по 24 января. Мощи присутствовали и  д. Охона. Они там находились 23 января  с 9-00 до 15-00 дня. IMG_0285.JPGТысячи жителей района не упустили возможность приложиться к мощам святой.

   В этот же день было совершено заупокойное Богослужение в память протоиерея Василия Денисенко, бывшего настоятеля храма,  и Освящение престола в  храме Святой Троицы. В храме был освящен центральный престол во имя Святой Троицы. Богослужение возглавил Епископ Боровичский и Пестовский, Ефрем. Владыке сослужили: настоятель Успенского Кафедрального собора протоиерей Иоанн Мороко, клирик собора иерей Роман Мороко; также владыке сослужили священники из числа духовенства Боровичской и Санкт-Петербургской епархий. После Божественной Литургии была совершена заупокойная Лития на месте погребения протоиерея Василия Денисенко и его супруги.

Также бала совершена хиротония возведения в священный сан Иоанна Павловича Творогова.IMG_1837.JPGИ вот что он нам рассказывает о своей жизни до возведения в сан священника:

- Здравствуйте, о. Иоанн. Скажите, пожалуйста, где и кем Вы трудились в миру до призвания Вас к священническому служению?

- Я работаю врачом-рентгенологом в Боровичах в медицинском центре << Боровичи-мебель>>.

- Прихожанином какой церкви Вы были?

- До 2007 года я, живя в Москве, ходил в Строгино в храм свв. новомучеников и исповедников Российских XX века за веру пострадавших.

В 2011 году я переехал в г. Боровичи, где стал прихожанином Свято- Духова монастыря в ц. Сошествия Святого  Духа на апостолов. В то время настоятелем там был батюшка о. Валерий Дьячков. Он ввел меня в алтарь, благословив сочетать алтарное послушание с работой врача.

Спустя время, в Боровичах была создана отдельная епархия, где Владыка

 Боровичский и Пестовский Ефрем 10 ноября 2012 года поставил меня в диаконы.

- Где Владыка назначил Вам проходить священнический сорокоуст?

-Там же  в Боровичах, в церкви Сошествия Св. Духа.

- Став сегодня иереем, на котором только что почила благодать Божия в Таинстве Священства, дайте напутствие всем христианам.

- Желаю всем веры в Господа Иисуса Христа, силы духовной. Ну и ничего не бояться, верить!

       Также 24 января 2013 молитву о своем отце в Охонской церкви совершил его сын, благочинный Лужского округа Санкт- Петербургской митрополии протоиерей Николай Денисенко. Также в Богослужении сослужил о. Михаил, бывший благочинный Пестовского округа.

         Время быстротечно. Еще многие полны живой памятью об ушедшем в лучший мир батюшке. Уже 10 лет он не с нами. Для многих и многих долгие годы о. Василий Денисенко будет живым примером святой жизни в миру.

Многая и благая лета,

Дорогие братия и сестры!!!

 

 


Назад к списку